меню
×

Внимание

Lack of access rights - File 'http:/kipk.ru/images/buttons/iconYT.png'
Lack of access rights - File 'http:/kipk.ru/images/buttons/iconPDF.png'

2023

2023 год Указом Президента России Владимира Путина  объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

 

Президент Российской Федерации Владимир Путин 

В В Путин"В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год — год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского — будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам. Будет Год учителя, Год педагога. То, какой должна быть современная школа: ее инфраструктура, оснащение, уровень обучения, организация внешкольного образования, кружков, спортивных секций, — все это важно. Здесь важен не только труд учителя, но и участие самих учеников и, безусловно, родителей. Потому что только общие дела могут создать школу, в которой интересно учиться, которая притягательна своими возможностями в раскрытии таланта ребят, в подготовке их ко взрослой жизни."

 

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов

"Мы получили больше 300 предложений по проведению Года педагога и наставника.Сергей Кравцов Среди основных мероприятий предусмотрены выставки, образовательные события, кинопроекты, которые освещают деятельность по развитию образования, популяризируют наследие отечественной педагогической науки и многое другое. Мероприятиями и событиями разной тематики предполагаем охватить все педагогическое сообщество страны – это более миллиона учителей и наставников. Кроме того, в них примут участие учащиеся, их родители – порядка 12 миллионов человек, а в целом планируем вовлечь в разные активности до 80 миллионов наших граждан."

 

 

Педагогические форумы и профессиональные конкурсы: более пятидесяти мероприятий пройдет в крае в Год педагога и наставника

В Красноярском крае в Год педагога и наставника пройдет более 50 мероприятий. 
Среди ключевых событий – профессиональные конкурсы, научно-методические конференции, форумы, фестивали, мероприятия, направленные на развитие практик наставничества, выставки, интервью и телевизионные сюжеты с педагогами и наставниками.
«Основная задача  этого года не только в признании особого статуса педагогических работников, но и чествовании педагогов, внесших значительный вклад в развитие краевой системы образования. Это победители и призеры профессиональных конкурсов, педагоги, подготовившие победителей предметных олимпиад и творческих конкурсов, авторы образовательных и наставнических практик. И, конечно,  этот год - это отличный способ всем нам еще раз сказать «спасибо» нашим учителям и наставникам за знания», - отметила министр образования края Светлана Маковская.
Уже сейчас поблагодарить своих учителей и наставников может любой желающий через социальные сети, благодаря   онлайн-проекту «Скажи спасибо педагогу и наставнику». Чтобы принять участие в акции, нужно на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» разместить свой текст, фото или видеоролик по темам: «Наставник/Педагог – это…»; «Благодаря наставнику/педагогу я добился...»; «Как я стал наставником/педагогом». В конце поста следует поставить хештеги #УчитьВдохновлятьРазвивать2023, #ГодНаставника2023 и #ГодПедагога2023. Лучшие из них будут опубликованы на медиастене в официальном сообществе Минпросвещения России  и министерства образования Красноярского края в социальной сети «ВКонтакте».
Профессиональные конкурсы пройдут и для студентов педагогических вузов и колледжей, школьников, которые учатся в психолого-педагогических классах, чтобы привлечь внимание и интерес к этой профессии у молодежи.

Среди крупных событий – молодежные профессиональные педагогические игры, фестиваль творческих работ для школьников «PRO-педагогика».Мероприятия Года охватят все краевое педагогическое сообщество и будут направлены на повышение престижа профессии педагога в профессиональной среде и обществе.

Напомним, что в системе образования Красноярского края трудятся более 52 тысяч педагогов, из которых 22 тысячи – учителя.

 

ПЛАН мероприятий по проведению Года педагога и наставника в 2023 году в Красноярском крае

ПЛАН ГУО мероприятий по проведению Года педагога и наставника на 2023 году

 ПЛАН мероприятий по проведению Года педагога и наставника в 2023 году в  МАОУ СШ № 137

баннер на СвердловскойКрасочный баннер украсил одну из улиц Свердловского района. 
Здесь лица педагогов и наставников, которые трудятся в образовательных учреждениях Свердловского района. Среди них преподаватели техникумов и колледжей, наставники спорта и, конечно, учителя школ. Рядом – их ученики. 
Такой баннер появился не случайно: 2023-й год объявлен в нашей стране годом педагога и наставника. В связи с этим в Свердловском территориальном отделе обновили экспозицию в комнате истории, организовали там выставку ретро предметов из школ и детских садов советского времени.

 

год педагога и наставника Свердловский районГод учителя Свердловский район

 ЕПГУ

ЭЛЕКТРОННЫЕ ГОСУСЛУГИ (ЕПГУ)

Уважаемые родители вы можете получить государственную и муниципальную услугу через Единый портал государственных услуг в электронном виде.

С целью обеспечения возможности получения услуг работает Единый портал государственных услуг (ЕПГУ), где размещается информация о порядке оказания всех муниципальных и государственных услуг, включая образцы необходимых документов, а также предоставляется возможность получения некоторых услуг в электронной форме.

Единый портал государственных и муниципальных услуг – это интернет-портал, обеспечивающий доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах и предоставление их в электронной форме.

ГосУслуги

Преимущества получения услуг в электронном виде на портале www.gosuslugi.ru:

  •     круглосуточная доступность;
  •     получение услуги из любого удобного для вас места;
  •     получение полной информации по услугам;
  •     отсутствие очередей;
  •     возможность оплаты через портал со скидкой 30%;
  •     работа в системе самообслуживания;
  •     фиксированный срок получения услуги.

Как воспользоваться услугами на портале www.gosuslugi.ru:

Шаг 1. Бесплатно зарегистрировать учетную запись пользователя ЕСИА, указав на выбор действующий номер мобильного телефона или действующий адрес электронной почты.

Шаг 2. Подтвердить свою личность:

  •    посредством получения кода подтверждения личности в центрах “Мои Документы”;
  •    с помощью электронной подписи.

Пройти регистрацию Вы можете самостоятельно, либо обратившись в центры «Мои Документы».

Через ЕГПУ можно получить услуги:

  • предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости.
  • прием заявлений и постановка на учет в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования
  • зачисление в образовательную организацию, реализующую основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего образования

Официальный интернет-портал государственных услуг

23 и 24 мая

25 мая

 

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника

Наставничество – универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве. Программа наставничества – комплекс мероприятий и формирующих их действий, направленный на организацию взаимоотношений наставника и наставляемого в конкретных формах для получения ожидаемых результатов.

В декабре 2019 года дан старт внедрения Целевой модели наставничества в субъектах Российской Федерации.

Красноярский край вошел в число пяти пилотных регионов Министерства просвещения России по апробации целевой методологии модели наставничества.

Семинар "Организация методического сопровождения молодых педагогов и наставничества в муниципалитете" от 24.02.22 г. Презентация

Нормативная база:

Федеральный уровень

Распоряжение Минпросвещения России от 25.12.2019 N Р-145 "Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися" (скачать .pdf )

Письмо Минпросвещения РФ и Профессионального союза работников народного образования и науки РФ АЗ-1128/08 от 21.12.2021г

Методические рекомендации по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников от 28.12.2021г

Региональный уровень

Региональная целевая модель наставничества Приказ Министерства образования Красноярского края от 30.11.2020 № 590-11-05. (скачать .pdf)

Муниципальный уровень

Соглашение о сотрудничестве между МКУ КИМЦ и КГБПОУ КПК №1 им. М. Горького

Приказ № 253-гуо от 23.05.22. Дорожная карта реализации муниципальной модели наставничества

Методические рекомендации по разработке персонализированной программы наставничества

ПРЕЗЕНТАЦИЯ "Организационно-методическое обеспечение реализации региональной системы наставничества в организациях дополнительного образования: персонализированная программа наставничества"

 

Школьный уровень

ПРОТОКОЛ заседания Педагогического совета МАОУ СШ № 137

ПРИКАЗ об утверждении положения о наставничестве, программы наставничества, плана реализации целевой модели наставничества

ЛОКАЛЬНЫЕ акты, регламентирующие меры стимулирования педагогических работников МАОУ СШ № 137 - "ПОЛОЖЕНИЕ об оплате труда работников МАОУ СШ № 137 (сопровождение образовательного процесса в качестве наставника)

Дорожная карта по внедрению и реализации региональной целевой модели наставничества

ПОЛОЖЕНИЕ о наставничестве молодых специалистов в МАОУ СШ № 137

ПРИКАЗ о внедрении целевой модели наставничества

ЦЕЛЕВАЯ модель (программа) наставничества МАОУ СШ № 137

ПРИКАЗ о назаначении кураторов и наставников внедрения целевой модели наставничества

ПРИКАЗ о создании Совета Наставников

ПРИКАЗ о формировании наставнических пар

 

Команда молодых специалистов и их наставников МАОУ СШ № 137 на 2022 - 2023 учебный год


п/п

ФИО Должность Наставники
1 Хмилинина Ксения Сергеевна
Учитель химии Романовская Ирина Олеговна
2 Кашкина Софья Владимировна Учитель начальных классов Моргунова Лидия Андреевна
3 Нилова Анна Сергеевна Учитель русского языка и литературы Баранова Галина Сергеевна
4 Мехтиева Хадижат Зайнуддин кызы Учитель английского языка Лукъянчикова Наталья Владимировна
5 Мышенков Павел Сергеевич Учитель английского языка Лукъянчикова Наталья Владимировна
6 Александрова Александра Сергеевна Учитель русского языка и литературы Харченко Екатерина Гавриловна
7 Пашуткина Анна Викторовна Учитель начальных классов Шленских Елена Николаевна
8 Шаталова Анна Алексеевна Учитель начальных классов Князева Надежда Константиновна
9 Шершнева Вера Константиновна Учитель начальных классов Моргунова Лидия Андреевна

2022 - 2023 учебный год

Катя и Ксения 2Педагогические пробы продолжаются! 23 декабря в 3 В классе ученицы 11 класса Ксюша и Катя провели занимательный устный счёт на уроке математики. Ребята составили меню для дракона Гоши в килограммах, а помогла им это сделать таблица умножения.

 Катя и Ксения 1Катя и Ксения 3

Новый год – самый светлый, добрый, всеми любимый ,а самое главное – волшебный праздник в году! Сегодня 2 А класс  на уроке технологии под руководством Надежды Кожемякиной, ученицы 11 класса узнал об этом празднике много нового! Познакомились с историей, обычаями и традициями новогоднего праздника в России и других странах. Ну и конечно сделали веселого Деда Мороза!
Надя 3Надя 2Надя 1Надя 4

Примерить на себя роль учителя ответственно и почётно. Только побывав в роли учителя, понимаешь важность и значимость педагогической профессии. Профессиональные  пробы - именно в таком формате прошел сегодня урок по окружающему миру в 3  классе. Ученики 11 класса, Егор и Илья, серьёзно отнеслись к поставленной задаче.
А во 2 классе Г Настя и Катя познакомили ребят со словарными словами ОДЕЖДА и ПРАЗДНИК. Теперь второклассники будут писать эти слова без ошибок)
Надеемся на дальнейшее сотрудничество с будущими учителями!

Илья и Егор 1Илья и Егор 3Илья и Егор 2Катя и Настя 3Катя и Настя 2Катя и Настя 1

 

28 октября на педагогическом совете посвященному теме "Наставничество как инструмент повышения качества образования" были рассмотренны основные понятия:
- наставничество;
- наставник и наставляемый;
- куратор;
- формы наставничества "работодатель-ученик", "учитель-учитель", "стедент-ученик" и "ученик-ученик".

педсовет 28 октября1педсовет 28 октября2педсовет 28 октября4

Презентация формы наставничества  "работадатель - ученик"

Презентация формы наставничества "учитель - учитель"

Презентация формы наставничества "студент - ученик"

Презентация формы наставничества "ученик - ученик"

2021 - 2022 учебный год

В мае месяце в рамках школы молодого педагога прошло отчетное мероприятие наставников и молодых педагогов. Наставничество – это постоянный диалог, межличностная коммуникация.
Работа в течение года  строилась поэтапно:
1-й этап – адаптационный.
Наставник определил круг обязанностей и полномочий молодого специалиста, а также выявил недостатки в его умениях и навыках, чтобы выработать программу адаптации.
2-й этап – основной (проектировочный).
Наставник разработал и реализовывал программу адаптации, осуществлял корректировку профессиональных умений молодого педагога, помогал выстроить ему собственную программу самосовершенствования.
3-й этап – контрольно-оценочный.
Наставник проверял уровень профессиональной компетентности молодого педагога, определял степень его готовности к выполнению своих функциональных обязанностей.

На окончание учебного 2021 – 2022 года подтвердились позитивные ожидания о наставничестве у всех участников. Были высказаны следующие пожелания и предложения:
1. Продолжение работы
2. Введение в школе звания почетный наставник или какие-то отличительные привилегии для тех, кто участвует в программе.
3. Проведение внутришкольных мероприятий по поляризации направления и поиска большего количества наставников и наставляемых
4. Упрощение механизмов взаимодействия (вопросы, анкеты, планы работы)
5. Внедрение системы электронного документооборота.

Выводы:
1. Необходимо запускать цикл с начала учебного года
2. В работе наставников – педагогов и наставляемых стоит прописывать рамки работы и количество часов и встреч, во избежание недопонимания и чрезмерного взаимодействия.
3. Наставничество полезно для внедрения проектного метода работы в ОУ среди педагогов

Страница 1 из 23

Яндекс.Метрика

Школа

меню

Авторизация

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Copyright © 2016 муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 137".
Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя.
наверх