меню

ВНИМАНИЕ! График работы спортивных секций на каникулах:
дзюдо с 3 января
каратэ с 4 января
остальные спортивный секции с 9 января

Единый сайт кружков и секций Красноярска

Представляем социальный проект «После уроков» — сайт о дополнительном образовании. Здесь любой организатор занятий может бесплатно размещать объявления о кружках, секциях, курсах и экскурсиях.

  1. На сайте внедрен уникальный механизм подбора занятий. Родители сообщают сайту: «Дочери 7 лет, хочет рисовать, живем на улице Весны», а сайт показывает занятия, которые идеально подходят и близко расположены.

Расписание кружков на 2017 - 2018 учебный год

Расписание спортивных кружков

 дополнительное обр1 дополнительное обр6 Дополнительное обр 7

 дополнительное обр2 дополнительное обр3 дополнительное обр4

Внеурочная деятельность

 Формы организации внеурочной деятельности: кружки, художественные студии, спортивные клубы и секции, юношеские организации, краеведческая работа, научно-практические конференции, школьные научные общества, олимпиады, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики, военно-патриотические объединения и т. д. Различные организационные формы, отличные от урочной системы обучения, направленные на проживание, обыгрывание позиций,  проведение коллективной и индивидуальной рефлексии, соуправление, участие в работе органов школьного и классного самоуправления, в деятельности структурных подразделений: спортивный клуб «Олимпиец», школьный Музей Боевой Славы, Совет старшеклассников, школьный пресс – центр. Занятия проводятся на базе школы в специально приспособленных помещениях, с использованием необходимой материально-технической базы.

На основе учебного плана школы составляется индивидуальный учебный план на каждого ученика 5  класса, состоящий из обязательной части и части, формируемой им в соответствии с выбором (обязательные курсы, внеурочная деятельность по выбору учащихся по направлениям развития личности).

Внеурочная деятельность организована  следующим образом: в начале учебного года проводится презентация всех внеурочных видов деятельности. Затем в течение 2 занятий предоставляется возможность выбора. По итогам выбора составляется расписание внеурочных занятий. В конце каждого полугодия проходит проектная неделя, на которой учащиеся защищают индивидуальные или групповые проекты. Программы курсов выстраиваются таким образом, что после первого полугодия у учащихся была возможность поменять курсы. Для учащихся, которые в силу занятости вне школы не имеют возможности регулярно заниматься внеурочной деятельностью в школе, во время проектной недели организуются индивидуальные краткосрочные проекты с обязательной защитой.

Начиная с 7-го класса, учащиеся школы осваивают исследовательскую работу под руководством педагогов, самостоятельно развивают компетенции практической, проектной и научной деятельности, разрабатывая проекты и представляя их на дискуссионных площадках, конференциях различного уровня.

Более 11 лет  наше образовательное учреждение сотрудничает с МБОУ ДО ЦДО «Аэрокосмическая школа», являющейся центром дополнительного образования для школьников и молодежи. Учащиеся с 6 по 11 класс получают возможность 1 раз в неделю углублять свои знания в области точных наук. Школа также активно взаимодействует  с ЗЕНШ при СФУ. Данные программы позволят изменить способ организации учебной и внеучебной деятельности.

В связи с тем, что на старшей ступени по одному классу – не целесообразно открывать профильный класс. Все учебные предметы ведутся на базовом уровне, но для развития содержания отдельных учебных предметов по запросам учащихся ведутся элективные курсы для получения качественной, дополнительной подготовки к государственным экзаменам.

В 10, 11 классах универсальный профиль, все учебные предметы ведутся на базовом уровне. Часы школьного компонента используются для развития содержания отдельных базовых учебных предметов по запросам учащихся для получения качественной, дополнительной подготовки к государственным экзаменам, осуществления образовательных проектов, учебных практик через элективные курсы:

Миссия дополнительного образования нашей школы:

 Создание условий для развития личности с учетом ее индивидуальных способностей, потребностей, ценностных ориентаций и мотивов. Личности, готовой к созидательной деятельности.

Задачи:

1. Использование и развитие информационных технологий для повышения творческого потенциала детей и педагогов.

2. Создание условий для досуга детей.

З. Удовлетворение потребностей в творческом самовыражении, свободном общении учащихся.

4. Использование разнообразных форм дополнительного образования, включающих искусство, интеллект, труд, игру, познание, спорт.

п/п Направленность и наименование дополнительных      
общеобразовательных программ
Дополнительные общеобразовательные программы социально-педагогической направленности
1 «Тропинка в школу»
2 «Азбука безопасности»
3 «Прикладная математика»
Дополнительные общеобразовательные программы художественно-эстетической направленности:
4 «Развитие творческих способностей детей через хоровое пение»
5 «Изобразительное искусство»
6 «Декоративно-прикладное искусство»
        Дополнительные общеобразовательные программы военно-патриотической направленности:
7 «Формирование патриотических ценностей и идеалов средствами школьного музея боевой славы»
8 «Основы военной службы»
9 «Мы – граждане России»
Дополнительные общеобразовательные программы культурологической направленности:
10 «Мировая художественная культура»
Дополнительные общеобразовательные программы научно-технической направленности:
11 «Компьютерные программы для практической работы»
12 «Студия мультипликации»
Дополнительные общеобразовательные программы спортивной направленности:
13 «Спортландия»
14 «Баскетбол в школе»
15 «Футбол в школе»
16 «Вольная борьба»

Кружки и секции, которые наши ребята посещают с большим удовольствием. Школьники, занимаясь и в системе дополнительного образования, и участвуя в различных командных конкурсах, постоянно защищают честь школы в мероприятиях самого разнообразного уровня

Перечень успехов наших учащихся в 2016-2017 учебном году

Наименование мероприятия Уровень мероприятия Учредитель мероприятия Форма участия Месяц проведения мероприятия Участие Количество детей* Результат
III городская интеллектуальная игра по истории "Родная старина" Муниципальный ГУО очно декабрь Командное 8 3 место
Акция "Письмо солдату" Региональный Министерство культуры Красноярского края очно апрель Командное 25 участие
Спортивный квест "ROEV.SPORT. WINTER" Муниципальный Парк Флоры и Фауны очно февраль Командное 18 участие
Познавательно- игровая программа "Живые символы заповедной России" Муниципальный Парк Флоры и Фауны очно октябрь Командное 30 участие
Конкурс Научно - исследовательских и творческих работ "Старт в науку" Международный Ассоциация Российской Академии Естествознания заочно февраль Индивидуальное 4 3 степень, 2 степень, 3 степень, 2 степень
Спортивно - просветительская игра "Марафон здоровья" Муниципальный Молодежный центр очно апрель Командное 12 участие
XYII турнир юных физиков Муниципальный КГПУ очно апрель Командное 8 участие
Открытая комплексная техническая олимпиада Российский СибГАУ очно май Индивидуальное 2 Победители 2 степени, 3 степени
Городская конференция "Педагог - исследователь: реалии педагогических практик" Муниципальный КГБПОУ "Педагогический Колледж №1" очно апрель Индивидуальное 4 участие
XII городская конференция инновационных проектов и исследований "Взгляд в будущее" Муниципальный Гимназия №4 очно апрель Индивидуальное 4 2 участника, 2 лауреата
открытый конкурс фотографий "Светлый праздник Рождества" Муниципальный ГУО  очно январь Индивидуальное 2 участник, победитель
Олимпиада по математике имени В. И. Арнольда Муниципальный ГУО  очно сентябрь Индивидуальное 2 участие
Математическая интеллектуальная игра "Абака" Муниципальный ГУО очно февраль Командное 7 участие
Всероссийская олимпиада "Наше наследие" Муниципальный НОУ ВПО "Православный Свято- Тихоновский гуманитарный университет" очно октябрь Индивидуальное 3 участие
Олимпиада "Основы Правословной Культуры" Муниципальный НОУ ВПО "Православный Свято- Тихоновский гуманитарный университет" очно март Индивидуальное 1 призер
Олимпиада школьников "Надежда Энергетики" Муниципальный СФУ очно октябрь Индивидуальное 3 участие
Олимпиада по геметрии "Мы в пространстве" Муниципальный ГУО очно декабрь Индивидуальное 2 участник, призер
Конкус эссе "Сказка как культурный гаджет человечества" Муниципальный ГУО заочно апрель Индивидуальное 22 участие
Конкурс хореографических коллективов "У начала сказки" Российский Консультативно - психологический центр "Талант с колыбели"   май Командное 8 1 место
Конкурс "У начала сказки" Российский Консультативно - психологический центр "Талант с колыбели" заочно май Индивидуальное 1 1 место
Дистанционная олимпиада по математике "Матолимп" Международный г Елабуга заочно декабрь Индивидуальное 48 участие - 37, димлом 3 степени - 6, диплом 2 степени - 4, диплом 1 степени - 1
Рождественский квест по английскому языку "Рождество - во - во -во!" Муниципальный ГУО очно декабрь Командное 8 Победители
Конкурс проектов "Красноярье - моя любовь и гордость" Региональный Школа дистанционного образования очно ноябрь Индивидуальное 1 2 место
Краудсорсинговый проект о чтении хадожественной литературы Международный Объединенная издательская группа "Дрофа - Вентана" заочно ноябрь Индивидуальное 5 участие
Кронкурс "Атлас особо охраняемых природных территорий" Муниципальный Красноярские столбы очно март Индивидуальное 17 участие - 8, победители - 9
Олимпиада по русскому языку "Синий Бегемот" Российский г Елабуга заочно май Индивидуальное 45 участие - 38 человека, диплом 3 степени - 3, диплом 2 степени - 3, диплом 1 степени - 1
Фестиваль - конкурс "В мире кукол" Муниципальный ГУО очно апрель Индивидуальное 5 участие - 4, 1 место - 1
Открытый фестиваль детского прикладного творчества Региональный Министерство культуры Красноярского края очно май Индивидуальное 7 участие
ВсОШ по технологии (девушки) Муниципальный ГУО очно декабрь Индивидуальное 2 участие
Олимпиада по оригами Муниципальный ГУО очно март Индивидуальное 2 участие - 1, диплом 1 степени - 1
Фестиваль - конкурс декоративно - прикладного творчества "Бегом по радуге" Муниципальный ГУО очно ноябрь Индивидуальное 5 участие - 4, диплом 1 сепени - 1
Конкурс юных чтецов "Живая классика" Региональный Фонд "Живая классика" очно февраль Индивидуальное 1 участие
Всероссийский конкурс сочинений Российский Министерство образования и науки Российской Федерации очно октябрь Индивидуальное 1 диплом победителя
Олимпиада по литереатуре Муниципальный ГУО очно декабрь Индивидуальное 2 участие - 1, победитель - 1.
Кубок Правого Берега Красноярка по "Что? Где? Когда?" Муниципальный ГУО очно ноябрь Командное 20 два диплома - 3 место
Метапредметная инженерная олимпиада для школьников Муниципальный ГУО очно октябрь Индивидуальное 5 участие
Мультиолимпиада - марафон "Муравейник - 2017" Российский Центр инновационных ресурсов заочно ноябрь Индивидуальное 75 участие 70, диплом 2 степени - 3, диплом 1 степени - 2
Открытый фестиваль патриотического творчества "Мой край! Моё Отечество!" Региональный Министерство культуры Красноярского края очно март Индивидуальное 2 участие - 1, лауреат 2 степени - 1
Патриотический фестиваль "Голос победы" Муниципальный ММАУ ЦАСМ "Зеркало" очно май Индивидуальное 1 2 место
Конкусрс "С чего начинается творчество" Российский Консультативно - психологический центр "Талант с колыбели" заочно май Индивидуальное 2 победители - 1 место
Конкурс творческих работ "Мир моими глазами" Международный Творческое объединение интеллектуального развития детей "Шаг в искусство" заочно апрель Индивидуальное 7 3 место - 3, 2 место - 1, 1 место - 2
Выставка "Волшебная бумага" Муниципальный ЦБС для детей им. Н. Островского" очно март Индивидуальное 8 участие
Форум инициативной молодежи "Лидеры XXI века" Муниципальный ГУО очно апрель Командное 7 диплом 2 степени
Конкурс "Прямая речь" Муниципальный ГУО очно октябрь Индивидуальное 1 2 место
Конкурс фольклорных коллективов Муниципальный ГУО очно февраль Командное 12 лауреаты 2 степени
Конкурс "Академия морозиков" Муниципальный ГУО очно декабрь Командное 8 участие
Конкурс Агитбригад по ПДД Муниципальный ГУО очно февраль Командное 9 участие
Конкурс чтецов "Порядок слов" Муниципальный ГУО очно март Индивидуальное 3 сертификат участия
Конкурс театральных коллективов "Премьера" Муниципальный ГУО очно март Командное 12 диплом 1 степени
Конкурс "Костер дружбы" Муниципальный ГУО очно апрель Командное 11 4 место
Военно - спортивный фестиваль историко - исследовательских проектов "Красноярск: летопись Победы" Муниципальный ГУО очно май Командное 10 участие
ВсОШ по технологии (юноши) Муниципальный ГУО очно декабрь Индивидуальное 6 участие - 5, победитель - 1
ВсОШ по технологии (юноши) Региональный   очно февраль Индивидуальное 1 участие
Благотворительный фестиваль творчества "Дети - детям" Международный ГУО очно январь Индивидуальное 7 участие
Открытый фестиваль детского прикладного творчества "Домовенок" Региональный Центр культурных инициатив очно май Индивидуальное 4 участие
YIII Фестиваль "Колесо Фортуны" Муниципальный ГУО очно февраль Индивидуальное 1 лауреат 3 степени
Конкурс рисунков "Герой моего времени" Муниципальный ГУО очно февраль Индивидуальное 15 участие - 11, 3 место - 3, 2 место - 1
Олимпиада "Бельчонок" Региональный СФУ очно март Индивидуальное 3 участие
Компетентностная олимпиада Муниципальный ГУО очно ноябрь Индивидуальное 6 участие
Конкурс "История российской дипломатии" Муниципальный ГУО очно февраль Индивидуальное 2 участие, 2 место
Олимпиада школьников по психологии Российский Чувашский государственный университет заочно декабрь Индивидуальное 15 участие
Конкурс по русскому языку "Грамотей" Муниципальный ГУО очно октябрь Индивидуальное 7 участие -6, призер - 1
XVIII открытая зимняя олимпиада Красноярской летней школы Региональный ГУО, СФУ очно декабрь Индивидуальное 2 участие
Региональная олимпиада по криптографии среди школьников  8-11 классов Региональный Институт космических и информационных технологий очно апрель Индивидуальное 3 участие
Всероссийский конкурс сочинений Муниципальный ГУО очно октябрь Индивидуальное 4 участие
Городская олимпиада школьников для учащихся 4 класса по математике, русскому языку и окружающему миру Муниципальный ГУО очно март Индивидуальное 1 участие
Открытая городская научно - практическая конференция "Космотех XXI века" Муниципальный ГУО очно февраль Индивидуальное 4 участие
Городская акция "Досуг" Муниципальный ГУО очно сентябрь Индивидуальное 967 участие
Краевое социально-психологическое тестирование учащихся по профилактике употребления ПАВ Региональный ГУО очно октябрь Индивидуальное 147 участие
"Неделя безопасности" "Безопасное колесо" Муниципальный ГУО очно ноябрь Индивидуальное 970 участие
Городская акция "Молодежь выбирает жизнь" Муниципальный ГУО очно ноябрь Индивидуальное 985 участие
Флеш-моб "День здоровья" Муниципальный ГУО очно декабрь Командное 475 участие
"Парад снеговиков" в рамках городской акции "Спорт как альтернатива вредным привычкам" Муниципальный ГУО очно декабрь Командное 76 участие
Городская благотворительная акция "Коробка храбрости" Муниципальный Клуб "Психология 3000" очно февраль Индивидуальное 1050 участие
Районная акция "Я голосую за жизнь" в рамках профилактики сцицидального повдения несовершеннолетних Муниципальный ГУО очно март Командное 994 участие
Городская межведомственная акция "Остановим насилие против детей" Муниципальный ГУО очно апрель Индивидуальное 983 участие
Открытый конкурс чтецов "Души серебряные струны" Муниципальный ЦБС им Горького очно октябрь Индивидуальное 3 участие
Всероссийская акция "Вахта Памяти" в составе посикового отряда "Витязь" Российский Управление молодежной политики очно апрель Командное 10 участие
Инфраструктурный проект "Территория 2020", курс "Школа Поисковика" Муниципальный ММАУ "Патриот" очно март Командное 12 участие
Российский патриотический фестиваль музеев Муниципальный ГУО очно март Командное 10 победители
Пост №1 Муниципальный ММАУ "Патриот" очно октябрь Командное 20 участие
Военно-историческое мероприятие «Красноярцы в Битве за Москву» - 17 человек Муниципальный ГУО очно сентябрь Командное 17 участие
Фотопроект «Мгновения поиска" Муниципальный Поисковое движение России очно октябрь Индивидуальное 13 участие
Акция "День неизвестного солдата" Региональный Управление молодежной политики очно декабрь Индивидуальное 6 участие
 I Российский патриотический фестиваль Муниципальный ГУО очно февраль Командное 6 победители
Всероссийский конкурс творческих работ имени Ю.М. Иконникова Российский Поисковое движение России заочно ноябрь Индивидуальное 2 участие
Научно - практическая конференция "Ноушата" Муниципальный ГУО очно апрель Индивидуальное 1 2 место
Участие в XII Красноярском городском форуме «Инициативные красноярцы – родному городу» Муниципальный ГУО очно ноябрь Индивидуальное 18 участие
Чемпионат и первенство Европы по фитнес - аэробике Международный Федерация фитнес - аэробики очно май Командное 8 1 место
XI городской фестиваль"К-Рошечка" Муниципальный КГБПОУ "Педагогический Колледж №1" очно май Командное 8 участие

Традиционно в нашей школе проводятся встречи, фестивали, благотворительные акции, выставки, концерты, спортивные праздники которые год от года собирают большую аудиторию не только учащихся, но и родителей, ветеранов микроучастка, жителей микрорайона Пашенный.

Благодаря системе дополнительного образования нашего учреждения учащиеся добиваются значимых результатов. Наши ученики и педагоги с каждым годом все активнее участвуют в проектах, творческих конкурсах, спортивных состязаниях и фестивалях на уровне района, города, края, страны.

Цель внеурочной деятельности: создание условий для проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций.

Заинтересованность школы в решении данной проблемы объясняется не только включением внеурочной деятельности  в учебный план 1- 4 классов, но и новым взглядом на образовательные результаты. Если предметные результаты достигаются в процессе освоения школьных дисциплин, то в достижении метапредметных (общеучебных), а особенно личностных результатов – ценностей, потребностей, интересов человека, значение внеурочной деятельности гораздо выше, так как ученик выбирает ее исходя из своих интересов, мотивов.

Основная форма организации внеурочной деятельности в начальной школе  -  творческие объединения, действующие  во второй половине дня в рамках работы групп продленного дня. Занятия организуются в соответствии с рабочими программами внеурочной деятельности, составленными педагогами на основе лицензированных программ дополнительного образования. Каждый учащийся имел возможность самостоятельно (или обсудив с родителями) выбрать направление внеурочной деятельности из предложенных в соответствии со своими интересами.

В начальной школе  организована работа по направлениям: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное.

Наши младшие школьники также активно занимаются проектной и исследовательской деятельностью. Ее задачи: развитие личности,  творческого потенциала учащихся, формирование коммуникативной компетентности в сотрудничестве, формирование умения работать с информацией. Даже первоклассники к концу года уже умеют определять цель своей проектной работы, рассказывать, что они узнавали и что делали своими руками или вместе с родителями, выполняя проект, и какой результат получили. Ну а те дети, что постарше (2, 3, 4 класс) защищают свои исследовательские и проектные работы не только на школьном уровне, но также  успешно участвуют и в районной научной конференции младших школьников «УМКА».

Яндекс.Метрика

Учащимся

меню
Copyright © 2016 муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 137".
Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя.
наверх