меню

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

  • Реализация уставных задач Профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза.
  • Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда;
  • Улучшение материального положения, укрепление здоровья и повышение жизненного уровня членов Профсоюза;
  • Информационное обеспечение членов Профсоюза;
  • Создание условий, обеспечивающих вовлечение членов Профсоюза в профсоюзную работу;
  • Осуществление организационных мероприятий по повышению мотивации профсоюзного членства.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  • Заключение соглашений, содействие заключению коллективных договоров и их реализации, ведение коллективных переговоров;
  • Участие в разработке предложений к законодательным и иным нормативным актам;
  • Оказание юридической, материальной помощи членам Профсоюза;
  • Осуществление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, за состоянием охраны труда;
  • Участие в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов)

Права первичных профсоюзных организаций в сфере трудовых отношений в соответствии с Трудовым кодексом РФ

  1. Участие в коллективных переговорах с администрацией по подготовке, заключению и изменению коллективного договора, урегулирования разногласий (ст.36, 37, 38, 40); осуществление контроля за его выполнением (ст.51)
  2. Получение от администрации полной и достоверной информации, необходимой для заключения коллективного договора и контроля за его выполнением (ст.22).
  3. Участие в составе комиссии для расследования несчастного случая в организации (ст.229)
  4. Создание комиссии по охране труда на паритетной основе с работодателем и их взаимодействие (ст.218, 365)
  5. Участие в рассмотрение вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе администрации (ст.81, 82, 373).
  6. Внесение администрации, педсовету ОУ предложений по вопросам основных форм участия работников в управлении ОУ и участие в заседаниях указанных органов (ст.53).
  7. Участие в рассмотрении индивидуальных трудовых споров (ст.381-397).
  8. Участие в рассмотрении коллективных трудовых споров (ст.398-418).
  9. Право на гарантии работников образования, привлекаемых к исполнению профсоюзных обязанностей (ст.39, 170, 171, 374, 376, 384, 405).
  10. Проведение консультаций с администрацией по вопросам принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (ст53, ч.1; ст.82, ч.1).
  11. Право на создание условий для осуществления деятельности профсоюзного комитета в учреждении образования (ст.32, 377).

Что даёт нам профсоюз?

  1. Стабильность трудовых отношений.
  2. Приобщение к управлению учреждениями через соглашения и коллективные договоры.
  3. Поддержку и развитие творческого  и профессионального потенциала.
  4. Консультации юристов. Защиту в суде.
  5. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.
  6. Организацию отдыха работников.
  7. Организацию и проведение культурных мероприятий.
  8. Материальную помощь работникам.
Яндекс.Метрика

Школа

меню
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Copyright © 2016 муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 137".
Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя.
наверх